В проектировании загородного дома или реконструкции для нас важен индивидуальный подход. Нет ни одного похожего друг на друга архитектурного комплекса. Это всегда новый взгляд на синтез геолокации, характера и нужд заказчика.

Перед тем как вы собираетесь начать строительство дома, вам необходимо найти профессионала архитектора-дизайнера, который сможет оценить потенциал вашего участка и предложить подходящий именно вам синтез и гармонию интерьера и формы дома.

Помимо внешней эстетической составляющей, для нас важны принципы эргономики и безопасности жизнедеятельности хозяев на новом месте. Это касается всего: с момента как вы въехали и припарковали машину до передвижений по дому и его территории (дорожки, пандусы, лестницы, спуски, съезды, навесы, террасы и дворики). Все в доме и за его пределами должно быть удобно.

Также для нас важно ощущение естественности: все находится на своих местах, как будто сама природа создала эти условия жизни здесь для вас.

Наша архитектура всегда контекстна — Т. Е. важна форма участка, растительность, расположение деревьев на участке, близость или удаленность от соседей, направление солнца.

Сначала, мы встречаемся и обсуждаем общие задачи для проектирования, пожелания, просматриваем проекты загородных домов, коттеджей, вилл, — всего того, что нравится вам (с вашими комментариями и пояснениями). Вы составляете подробное ТЗ (Техзадание): пожелания, предложения, примеры и доп. материалы (такие как: план участка, коммуникации, геодезия и проч.)

Затем (после заключения договора) выезжаем с вами на участок, анализируем, фотографируем, обсуждаем детали и растительность.

После этого мы работаем с планировкой и посадкой на участок. Предлагаем вам наиболее удачный вариант, а если вариантов несколько, то обсуждаем все за и против каждого из них. Возможно, на основе нескольких составляем единственно верный, где нас с вами все устраивает. На этом, самом важном этапе, могут быть различные противоречия и заблуждения. Самое распространенное из них: когда площадь интерьера дома сравнивают с площадью интерьера городской квартиры. Нужно разграничить эти два восприятия, поскольку квартира в городе всегда имеет меньше функциональных помещений, чем загородный дом. В последнем всегда есть технические помещения (газовые котлы, системы очистки воды, постирочные и кладовые комнаты, где хранятся запасы продуктов и инвентаря), лестницы, холлы, террасы, камины, смежные зоны, парковки, сауны, бассейны, беседки, детские площадки и проч. Поэтому дом всегда будет большей площади, нежели самая просторная квартира.

После утверждения с вами планировки дома и всего загородного комплекса, мы переходим к работе над объемом и архитектурным обликом. Здесь вы можете увидеть будущий дом в контексте среды, расположение необходимых построек, ориентацию дома.

После этого утвержденного этапа мы переходим к работе над участком и ландшафтом (дорожки, постройки, благоустройство, освещение). Здесь можно внести небольшие изменения касаемо наполнения, уточнить детали, увеличить или уменьшить объекты в рамках проекта.

Согласуем применяемые материалы и весь архитектурный комплекс с учетом всех изменений. Готовим проект к выдаче.

После, осмечиваем проект, консультируемся с конструктором, подбираем конкретные материалы.

Далее в процессе надзора за строительством объекта (если вам это необходимо) и благоустройством участком, мы вносим необходимые изменения, делаем поправки в чертежи (как правило — это всегда необходимо), разрабатываем дополнительные узлы конструктива и проч. Пересматриваем строительные материалы и разделы проекта. Количество выездов на объект всегда различно и совершается по необходимости, исходя из ситуации.

Параллельно, как правило, проводим встречи с подрядчиками, делаем необходимые согласования. Движемся к завершению экстерьерных строительных работ, переходим к интерьеру дома! (здесь советуем прочитать раздел сайта: интерьер)

Мы придерживаемся некоторых правил и принципов в работе над архитектурой:

1.Внешний облик зависит от окружения, в котором находится дом.

2. Защита от внешних глаз, приватность

3.Форма дома зависит от функции, интерьера, географических, природных и погодных условий. (Регион)

4.Бюджет, которым располагает заказчик на реализацию проекта.

5.Характер, предпочтения и нужды хозяев диктуют смысловую нагрузку на будущий план дома и его интерьер (например, будет ли баня, бассейн или сад)

Важные тезисы для заказчика:

— Время проектирования 2-3 месяца, зависимо от площади и задач

— Стоимость архитектурного проекта от 1000 р до 3000 р

— Стоимость конструктивного и инженерного проектов от 1000 р до 3000 р

— У нас есть реализованные проекты, которые находятся в других городах

— Примеры проектов и помощь в определении задач и формулировании запроса, как правило, обсуждаются при встрече с заказчиком в дружеской обстановке.